Admisiones

admisionesindoamerica@uti.edu.ec

Contactos Ambato

Secretarías por Carreras

NOMBRES Y CORREOS CARRERAS MODALIDAD
SUSANA PÉREZ
susanaperez@uti.edu.ec
ARQUITECTURA PRESENCIAL
DISEÑO GRÁFICO PRESENCIAL
VERÓNICA BASURTO:
veronicabasurto@uti.edu.ec
PSICOLOGÍA PRESENCIAL, SEMIPRESENCIAL y DISTANCIA
GABRIELA ORTEGA:
gabrielaortega@uti.edu.ec
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS Y ECONÓMICAS PRESENCIAL, SEMIPRESENCIAL Y DISTANCIA
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS PRESENCIAL, SEMIPRESENCIAL Y DISTANCIA
CONTABILIDAD Y AUDITORÍA PRESENCIAL, SEMIPRESENCIAL Y DISTANCIA
GESTIÓN DE TALENTO HUMANO PRESENCIAL
JESSICA BUENAÑO:
jessicabuenano@uti.edu.ec
INGENIERÍA INDUSTRIAL PRESENCIAL, SEMIPRESENCIAL
COMPUTACIÓN PRESENCIAL
MEDICINA PRESENCIAL
ENFERMERÍA PRESENCIAL

DIANA CAROLINA PÉREZ:
dianaperez@uti.edu.ec

DERECHO
PRESENCIAL
SEMIPRESENCIAL
PAOLA NARANJO:
paolanaranjo@uti.edu.ec
DERECHO DISTANCIA
VIVIANA CRUZ:
vivianacruz@uti.edu.ec

MARÍA JOSÉ VARGAS:
mariajosevargas@uti.edu.ec

MARÍA FERNANDA VILLACÍS:
mariavillacis@uti.edu.ec

CRISTINA MORENO:
cristinamoreno@uti.edu.ec
EDUCACIÓN INICIAL Y EDUCACIÓN BÁSICA DISTANCIA
FANNY RUIZ:
fannyruiz@uti.edu.ec
POSGRADOS
CRISTINA AMANCHA:
mariaamancha@uti.edu.ec
IDIOMAS

Secretarías

Arquitectura – Diseño Gráfico

Secretaria
SUSANA PÉREZ
susanaperez@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial

Psicología

Secretaria
VERÓNICA BASURTO
veronicabasurto@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial – Semipresencial – Distancia

Administración de Empresas – Contabilidad y Auditoría

Secretaria
GABRIELA ORTEGA
gabrielaortega@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial – Semipresencial – Distancia

Ingeniería Industrial – Computación

Secretaria
JESSICA BUENAÑO
jessicabuenano@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial – Semipresencial – Distancia

Derecho

Secretaria
PAOLA NARANJO
paolanaranjo@uti.edu.ec
Modalidad
Distancia

Derecho

Secretaria
DIANA CAROLINA PÉREZ
dianaperez@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial – Semipresencial

Eduación: Inicial – Básica

Secretaria
VIVIANA CRUZ
vivianacruz@uti.edu.ec
MARÍA JOSÉ VARGAS
mariajosevargas@uti.edu.ec
MARÍA FERNANDA VILLACÍS
mariavillacis@uti.edu.ec
CRISTINA MORENO
cristinamoreno@uti.edu.ec
Modalidad
Distancia

Medicina – Enfermería

Secretaria
JESSICA BUENAÑO
jessicabuenano@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial – Semipresencial – Distancia

Idiomas

Secretaria
CRISTINA AMANCHA
mariaamancha@uti.edu.ec

Posgrados

Secretaria
FANNY RUIZ
fannyruiz@uti.edu.ec

Gestión de cobros y pagos

Grado (Presencial y Semipresencial): Jacqueline Rodríguez – jacquelinerodriguez@uti.edu.ec – 0992867700

Grado (Distancia): Carolina Proaño – carolinaproanio@uti.edu.ec – 0987959949

Posgrado: Coordinador de Programa (Ver cuadro inferior)

Centros de Información: Ver cuadro inferior

Bienestar Universitario

Información: bienestaruniversitario@uti.edu.ec

Contactos Ambato:  0963091677 – 0963092497

Contactos Quito: 0979106868 – 0992950450

Arquitectura – Diseño Gráfico

Secretaria
AMALIA SUÁREZ
amaliasuarez@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial

Psicología

Secretaria
CECILIA MORALES
ceciliamorales@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial – Semipresencial – Distancia

Administración de Empresas – Marketing Digital

Secretario
BYRON FREIRE
byronfreire@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial – Semipresencial – Distancia

Ingeniería Industrial – Seguridad Industrial

Secretaria
GISSELA VILLALBA
gisselavillalba@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial – Semipresencial – Distancia

Derecho

Secretaria
CLARA ELENA TREJO
claratrejo@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial – Semipresencial

Biodiversidad y  Recursos Genéticos

Secretaria
BYRON FREIRE
byronfreire@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial

Eduación: Inicial – Básica

Secretaria
VIVIANA CRUZ
vivianacruz@uti.edu.ec
MARÍA JOSÉ VARGAS
mariajosevargas@uti.edu.ec
MARÍA FERNANDA VILLACÍS
mariavillacis@uti.edu.ec
CRISTINA MORENO
cristinamoreno@uti.edu.ec
Modalidad
Distancia

Educación: Inicial – Básica

Secretaria
JESSICA CRESPO
jessicacrespo@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial – Semipresencial

Medicina – Enfermería

Secretaria
GISSELA VILLALBA
gisselavillalba@uti.edu.ec
Modalidad
Presencial

Posgrados

Secretaria
JOHANA SALTOS
johanasaltos@uti.edu.ec

Idiomas

Secretaria
SABINE GUERRERO
sabineguerrero@uti.edu.ec

Gestión de cobros y pagos

Grado (Presencial y Semipresencial): Diana Morillo- dianamorillo@uti.edu.ec – 0998641027

Posgrado: Coordinador de Programa (Ver cuadro inferior)

Centros de Información: Ver cuadro inferior

Bienestar Universitario

Información: bienestaruniversitario@uti.edu.ec

Contactos Ambato:  0963091677 – 0963092497

Contactos Quito: 0979106868 – 0992950450

Contactos Quito

Secretarías por Carreras

NOMBRES Y CORREOS CARRERAS MODALIDAD
Byron Antonio Freire Manzano

byronfreire@uti.edu.ec
Administración de Empresas PRESENCIAL Y SEMIPRESENCIAL
Gestión de Talento Humano PRESENCIAL Y SEMIPRESENCIAL
Marketing Digital PRESENCIAL Y SEMIPRESENCIAL
Biodiversidad y Recursos Genéticos PRESENCIAL
Cecilia Estefania Morales Tapia

ceciliamorales@uti.edu.ec
emmacastillo@uti.edu.ec
Psicología PRESENCIAL Y SEMIPRESENCIAL
Amalia Suárez Fernández

amaliasuarez@uti.edu.ec
Arquitectura PRESENCIAL
Diseño Gráfico PRESENCIAL
Patricia Untuña Montaluiza

patriciauntuna@uti.edu.ec
Derecho PRESENCIAL Y SEMIPRESENCIAL
Gissela Villalba

gisselavillalba@uti.edu.ec
Industrial PRESENCIAL Y SEMIPRESENCIAL
Seguridad Industrial PRESENCIAL
Jessica Patricia Crespo Rojas

jessicacrespo@uti.edu.ec
Educación Inicial PRESENCIAL Y SEMIPRESENCIAL
Educación Básica PRESENCIAL Y SEMIPRESENCIAL
Viviana Cruz:
vivianacruz@uti.edu.ec

María José Vargas:
mariajosevargas@uti.edu.ec

María Fernanda Villacís:
mariavillacis@uti.edu.ec

Cristina Moreno:
cristinamoreno@uti.edu.ec
Educación Básica y Educación Inicial DISTANCIA
Gissela Villalva:
gisselavillalva@uti.edu.ec
Medicina PRESENCIAL
Enfermería PRESENCIAL
Freddy Garcés

freddygarces@uti.edu.ec
Idiomas
Kelly Mosquera

kellymosquera@uti.edu.ec
Posgrados

Coordinadores de Programas de Posgrado

Educación con mención en Pedagogía en Entornos Digitales

MEPED

Coordinador
STALYN ÁVILA
stalynavila@uti.edu.ec

Educación con mención en Innovación y Liderazgo

MEILE

Coordinador
JOSÉ MANUEL GÓMEZ
josegomez@uti.edu.ec

Educación con Enfoque en Pedagogía

MEDU

Coordinador
JOSÉ MANUEL GÓMEZ
josegomez@uti.edu.ec

Administración de las Organizaciones de la ESS

MAOESS

Coordinador
MAURICIO QUIROGA
mauricioquiroga@uti.edu.ec

Administración de Empresas con mención en Innovación Socio Productiva Sostenible

MAEISS

Coordinador
MAURICIO QUIROGA
mauricioquiroga@uti.edu.ec

Administración de Empresas con mención en Innovación y Dirección Estratégica

MBA

Coordinador
MAURICIO QUIROGA
mauricioquiroga@uti.edu.ec

Derecho Laboral y Seguridad Social

MADELA

Coordinador
DANNY SÁNCHEZ
dannysanchez@uti.edu.ec

Derecho mención Derecho Constitucional

MADEC

Coordinador
DANNY SÁNCHEZ
dannysanchez@uti.edu.ec

Derecho Procesal y Litigación Oral

MADEPRO

Coordinador
DANNY SÁNCHEZ
dannysanchez@uti.edu.ec

Arbitraje, Mediación y Solución de Conflictos

MADIACIÓN

Coordinador
DANNY SÁNCHEZ
dannysanchez@uti.edu.ec

Arquitectura y Hábitat Sostenible

MAAHS

Coordinador
DAVID HIDALGO
davidhidalgo@uti.edu.ec

Desarrollo Urbanístico y Ordenamiento Territorial

MADUOT

Coordinador
DAVID HIDALGO
davidhidalgo@uti.edu.ec

Diseño Industrial y de Procesos

DIN-PRO

Coordinadores
BELÉN RUALES
belenruales@uti.edu.ec
JACQUELINE PEÑAHERRERA
jacquelinep@uti.edu.ec

Neurociencias mención, Neurociencia y Educación

NEU-EDU

Coordinadores
HERMAN MORENO
hermanmoreno@uti.edu.ec
JACQUELINE PEÑAHERRERA
jacquelinep@uti.edu.ec

Educación con mención en Pedagogía en Entornos digitales

MEPED

Coordinador
STALYN ÁVILA
stalynavila@uti.edu.ec

Educación con mención en Innovación y Liderazgo

MEILE

Coordinador
DAVID ROJAS
davidrojas@uti.edu.ec

Educación con Enfoque en Pedagogía

MEDU

Coordinador
DAVID ROJAS
davidrojas@uti.edu.ec

Administración de Empresas con mención en Innovación Socio Productiva Sostenible

MAEISS

Coordinador
MAURICIO QUIROGA
mauricioquiroga@uti.edu.ec

Administración de las Organizaciones de la ESS

MAOESS

Coordinador
MAURICIO QUIROGA
mauricioquiroga@uti.edu.ec

Administración de Empresas con mención en Innovación y Dirección Estratégica

MBA

Coordinador
MAURICIO QUIROGA
mauricioquiroga@uti.edu.ec

Derecho Laboral y Seguridad Social

MADELA

Coordinador
YANET NÁPOLES
yanetnapoles@uti.edu.ec

Derecho mención Derecho Constitucional

MADEC

Coordinador
YANET NÁPOLES
yanetnapoles@uti.edu.ec

Derecho mención Derecho Constitucional

MADEPRO

Coordinador
YANET NÁPOLES
yanetnapoles@uti.edu.ec

Derecho Laboral y Seguridad Social

MADIACIÓN

Coordinador
YANET NÁPOLES
yanetnapoles@uti.edu.ec

Arquitectura y Hábitat Sostenible

MAAHS

Coordinador
DAVID HIDALGO
davidhidalgo@uti.edu.ec

Desarrollo Urbanístico y Ordenamiento Territorial

MADUOT

Coordinador
DAVID HIDALGO
davidhidalgo@uti.edu.ec

Biodiversidad y Cambio Climático

MBIO-CC

Coordinador
ZAYDA LOZANO
zaydalozano@uti.edu.ec
JACQUELINE PEÑAHERRERA
jacquelinep@uti.edu.ec

Gestión Ambiental con mención en Planificación Ambiental

MGA

Coordinador
ZAYDA LOZANO
zaydalozano@uti.edu.ec
JACQUELINE PEÑAHERRERA
jacquelinep@uti.edu.ec

Neurociencias mención, Neurociencia y Educación

NEU-EDU

Coordinadores
HERMAN MORENO
hermanmoreno@uti.edu.ec
JACQUELINE PEÑAHERRERA
jacquelinep@uti.edu.ec

Diseño Industrial y de Procesos

DIN-PRO

Coordinadores
BELÉN RUALES
belenruales@uti.edu.ec
JACQUELINE PEÑAHERRERA
jacquelinep@uti.edu.ec

Coordinadores de Programas de Posgrado

MAESTRíA SIGLAS AMBATO MAIL QUITO MAIL
EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN PEDAGOGÍA EN ENTORNOS DIGITALES MEPED Stalyn Ávila stalynavila@uti.edu.ec N/A N/A
EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN INNOVACIÓN Y LIDERAZGO MEILE José Manuel Gómez josegomez@uti.edu.ec David Rojas davidrojas@uti.edu.ec
EDUCACIÓN CON ENFOQUE EN PEDAGOGÍA MEDU José Manuel Gómez josegomez@uti.edu.ec David Rojas davidrojas@uti.edu.ec
ADMINISTRACIÓN DE LAS ORGANIZACIONES DE LA ESS MAOESS Mauricio Quiroga mauricioquiroga@uti.edu.ec Mauricio Quiroga mauricioquiroga@uti.edu.ec
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS CON MENCIÓN EN INNOVACIÓN SOCIO PRODUCTIVA SOSTENIBLE MAEISS Mauricio Quiroga mauricioquiroga@uti.edu.ec Mauricio Quiroga mauricioquiroga@uti.edu.ec
DERECHO: LABORAL Y CONSTITUCIONAL MADEC Juan Pablo Santamaría juansantamaria@uti.edu.ec Yanet Nápoles yanetnapoles@uti.edu.ec
BIODIVERSIDAD Y CAMBIO CLIMÁTICO MBIO-CC N/A N/A Ana Sofía Falconí afalconi@uti.edu.ec
GESTIÓN AMBIENTAL CON MENCIÓN EN PLANIFICACIÓN AMBIENTAL MGA N/A N/A Ana Sofía Falconí afalconi@uti.edu.ec
ARQUITECTURA MAAHS Andrea Medina Enríquez elizabethmedina@uti.edu.ec Andrea Medina Enriquez elizabethmedina@uti.edu.ec
MADEUOT

Centros de Información Distancia

Esmeraldas – Quinindé

Av. Jimmy Anchico entre 6 de Diciembre y 3 de Julio diagonal al garage del Hotel Sans.
Tel: 062738781

Coordinador
LIC. OMAR BUSTAMANTE
0997775975
omarbustamante@uti.edu.ec
Secretaria
LIC. KAREN CAIZA
0959675324
karencaiza@uti.edu.ec

Esmeraldas – Esmeraldas

Colón 700 y Manuela Cañizares
Tel: 0988556784

Coordinador
DR. UBERTO CORTEZ M.
0994160507
ubertocortez@uti.edu.ec

Manabí – Portoviejo

Calle 10 de Agosto entre Olmedo y Ricaurter, Ed. Centro Plaza del Sol, Of. 33

Coordinador
MSC. PATRICIA VICENTA ANDRADE LOOR
0996178663
patriciaandrade@uti.edu.ec
Secretario
ING. ALBERTO ELIAS VELIS MOREIRA
0981600766
albertoveliz@uti.edu.ec

Los Ríos – Babahoyo

Calle Flores # 115 entre Av. General Barona y Malecón

Coordinador
MSC. MARIA EUGENIA MONTERO
0990546775
mariamontero@uti.edu.ec
Secretaria
LIC. MAGALY MONTERO
0968999078
magalymontero@uti.edu.ec

Cotopaxi – Latacunga

Calle Pastocalle 1-44 y Moraspungo (Sector la Estación)
Tel: 032660679

Coordinador
MSC. ALFONSO CORRALES
0994700733
alfonsocorrales@uti.edu.ec
Secretaria
LIC. MELIDA BALSECA
0992436061
melidabalseca@uti.edu.ec

Azuay – Cuenca

Atención Telemática

Coordinador
MSC. ANGELICA MARIA VINTIMILLA GARCÍA
0983218831
angelicavintimilla@uti.edu.ec

El Oro – Machala

Urbanización La Carolina Conjunto Residencial “La Castellana” Casa # 2 (atrás Tienda de Muebles Colineal) Machala
072982619

Coordinador
LIC. MANUEL HERRERA FEIJOO
0992566308
manuelherrera@uti.edu.ec
Secretaria
SRA. ROCIO GONZALEZ
0985485895
rociogonzalez@uti.edu.ec

Tena – Napo

Calle Cuenca y Federico Monteros a lado de la oficina de Aneta
Tel: 062886643

Coordinador
Msc. MARCO ARAUJO
0998151413
marcoaraujo@uti.edu.ec
Secretaria
SRTA. YADIRA TAPUY
0987400577
yadiratapuy@uti.edu.ec

Pastaza – El Puyo

Teniente Hugo Ortiz y General Villamil
032880020

Coordinador
MSc. MARCO ARAUJO
0998151413
marcoaraujo@uti.edu.ec
Secretaria
LIC. JANETH MENDEZ
0984757967
janethmendez@uti.edu.ec

Orellana – El Coca

Jorge Rodríguez y Antonio Llori – Barrio 24 de Mayo
062301468

Coordinador
LIC. MARCO TOAPANTA
0991623737
marcotoapanta@uti.edu.ec
Secretaria
JISELA HUATATOCA
0967705205
kerlyhuatatoca@uti.edu.ec

Sucumbíos – Lago Agrio

Av. Colombia y Cofanes entrada a La Academia Ecuador
Tel: 062833313

Coordinador
LIC. MIGUEL TORRES SOLORZANO
0994650716
migueltorres@uti.edu.ec
Secretaria
MÓNICA ALEXANDRA CORTEZ VICENTE
0979946852
monicacortez@uti.edu.ec

Imbabura – Ibarra

Heleodoro Ayala 12-68 Y Ricardo Sánchez, a dos Cuadras del Parque Ciudad Blanca.
062585855

Coordinador
MSC. EVELYN CHULDE
0989377348
evelynchulde@uti.edu.ec

Tulcán – Tulcán

Calle Bolívar y Ayacucho Edificio Muñoz Of. 506 ( 5to. Piso)
062986742

Coordinador
MSC. MARIO ULISES QUEVEDO CASTRO
0998806925
marioquevedo@uti.edu.ec

Morona Santiago – Macas

Capitan Francisco Flor Mancheno y Sor María Troncatti, diagonal al Parque del Niño, en el Colegio Sultana del Oriente.
Tel: 072701238

Coordinador
AB. FAVIO FRIAS BARROS
0996911850
favifrias@uti.edu.ec
Secretaria
MSC. NÉLIDA VÁZQUEZ
0994600599
nelidavazquez@uti.edu.ec

Manabí – El Carmen

Av. La Esperanza y Enrique Delgado en el Colegio a distancia Eloy Alfaro
052661437

Coordinador
LENIN JAVIER FRÍAS ZAMORA
0981317081 / 0999665787

Pichincha – Quito

Daniel Comboni N61 – 113 y Santa Lucía
023463299 ext. 1049

Coordinador
MSC. MARÍA FERNANDA QUEZADA (E)
0998795048
serviciosestudiantilessed@uti.edu.ec

Tungurahua – Ambato

Atención mediante teletrabajo

Coordinador
DRA. AIDA BUSTOS
0998795048
aidabustos@uti.edu.ec

Guayas – El Empalme

Escuela de Educación Básica Militar “Sagrado Corazón de Jesús”, Vía Cantón Pichincha Tras la Asociación de Ganaderos 17 de Abril Sector Havoline
0979445724

Coordinador
ING. CARLOS EUFRACIO MORAN VERA
0990805513
carlosmoran@uti.edu.ec

Santo Domingo de los Tsáchilas

Padres Dominicos 118 y Av. Tsáchilas
022745155

Coordinador
MSC. TANIA LEÓN
0988527287
tanialeon@uti.edu.ec
Secretaria
EMILIA GONZÁLEZ
0988157741
sofiagonzalez@uti.edu.ec